Быстрая заявка
Контактное лицо
Телефон
Электронный адрес
Сообщение

Заявка на аренду








График работы:
пн-пт 9:30-18:30.
В период отчетности:
пн-вс 00:00-23:59.
Москва:
(499)350-13-50
Санкт-Петербург:
(812)600-13-52

Первая отправка отчета

Формируем и отправляем первый отчет со «СБиС++ Электронная отчетность»

Шаг 1. Выбираем отчетный период
Шаг 2. Создаем новый отчет
Шаг 3. Передаем отчет на подпись

Шаг 4. Подписываем и отправляем
Шаг 5. Получаем ответы

Шаг 1. Выбираем отчетный период

Скачать инструкцию «Первая отправка отчета» (2,7 Мб)

Итак, система «СБиС++ Электронная отчетность» установлена на вашем компьютере и готова для формирования и отправки вашего первого отчета. Пройдем все шаги в программе на примере налоговой отчетности.
Вся  отчетность  в  программе распределяется  по налогоплательщикам,  а для каждого налогоплательщика – по отчетным периодам.
Прежде, чем приступить к созданию отчета перейдем в реестр отчетности ФНС (нажимаем левой кнопкой мыши по заголовку «ФНС» в левом верхнем углу центральной страницы программы).

В окне выбора из предложенного списка периодов выбираем нужный год и месяц для формирования отчетности вашей организации:

3-1

Шаг 2. Создаем новый отчет

1 Для создания нового отчета нажимаем «Новый отчет»:

>3-2

2 В окне выбора форм выбираем нужную отчетную форму.
Как быстро найти нужную форму, если знаем ее код?

  • нажимаем < Ctrl+V > — получаем развернутый список всех отчетов;
  • переходим в столбец «Код» и набираем известный код формы;
  • выбираем действующую форму с таким кодом (такие формы выделены жирным шрифтом).

При открытии отчетной формы в нее автоматически подставляются необходимые сведения о вашей организации – налогоплательщике (в поле «Плательщик») и налоговой инспекции, в которую вы будете отправлять отчетность (в поле «Представляется в»).

3 Заполняем поля формы.

4 При заполнении строки отчета пользуемся подсказкой, которая доступна при нажатии кнопки « Как заполнить » или < F1 > на этой строке:

3-3

5 Некоторые разделы отчета не выводятся на экран. Для их отображения и заполнения нажимаем соответствующую кнопку:

3-4

Вносим необходимые сведения и сохраняем их. Эти сведения появляются в основном окне отчета, вместе с другими сведениями.
6 После заполнения всех строк в отчете нажимаем кнопку   «Сохранить и выйти».

3-5

7 Пока отчет не закрыт и не отправлен в налоговую инспекцию, всегда можно его открыть и откорректировать. Для этого нажимаем < F3 > на отчете и вносим необходимые изменения, не забывая их сохранить.
8 Если в карточку налогоплательщика были внесены важные изменения, то они должны быть отражены в отчете. Для этого открываем сформированную отчетную форму и нажимаем кнопку на панели инструментов или < F5 > на клавиатуре: вернуться к списку шагов

3-6

Шаг 3. Передаем отчет на подпись

1 В реестре отчетности переходим к сформированному отчету.

2 Нажимаем «Передать на подпись»:

3-7

На этом этапе выполняется проверка файла с отчетностью на соответствие электронному формату выгрузки данных. Если при проверке ошибок не выявлено, то отчет приобретает статус «Готово к отправке» .
Если при проверке обнаружены ошибки (программа известит вас об этом), исправляем их и еще раз проверяем. вернуться к списку шагов

Шаг 4. Подписываем и отправляем

После того, как отчет был проверен на соответствие электронному формату выгрузки данных и был сформирован исходящий документ, приступаем к отправке документа с отчетностью. При этом документ:

  • шифруется и заверяется электронной подписью вашей организации.
  • отправляется в вашу налоговую инспекцию. Итак, отчет подготовлен к отправке.

1 Проверяем, чтобы был обеспечен доступ к ключевому носителю (дискета или другой носитель должны быть вставлены в компьютер).

2 Нажимаем кнопку «Подписать и отправить».

3-8

Все операции по отправке подготовленных документов выполняются программой автоматически и отражаются в окне передачи отчетности:

3-9

Если отправка прошла успешно, отчет приобретает статус  «Ожидается ответ инспекции» .
Если при отправке отчетности возникли трудности, нажимаем «Подробно», смотрим подробное описание ошибок, исправляем их и повторяем отправку этого отчета. вернуться к списку шагов

3-10

Шаг 5. Получаем ответы

Отчет отправлен в налоговую инспекцию. Документооборот по нему будет считаться завершенным после того, как вы получите в ответ следующие документы:

  • подтверждение спецоператора о том, что отчет представлен в налоговую инспекцию с указанием даты и времени представления;
  • квитанцию о получении отчета от налоговой инспекции;
  • протокол проверки отчета от налоговой инспекции.

Понять, что ответные документы для вас уже подготовлены и ждут, когда вы их получите, поможет вам иконка и всплывающее сообщение в системном трее вашего компьютера:

3-11

При появлении извещения щелкните кнопкой мыши в поле сообщения: запустится процесс получения ответных документов. Если в момент появления программа СБиС++ была закрыта, то сначала запуститься сама программа, а уже потом – получение документов. Появившееся уведомление будет активно только 12 секунд, в течение которых вы должны либо запустить доставку документов, либо отказаться от этой возможности сейчас, закрыв окно с сообщением. Если никакой реакции не последует, то иконка и окно с сообщением пропадут автоматически и в следующий раз уведомление появится только через 40 минут, и так будет происходить до тех пор, пока вы не получите свои документы.
Если на  операторе готовы документы сразу для нескольких налогоплательщиков, то:

  • уведомление о получении документов для них будет появляться в одном окне сообщения, независимо от того, из одной базы СБиС++  происходила отправка отчетности или из разных баз, запущенных с одно- го рабочего места пользователя;
  • доставка отчетности будет выполняться по очереди.

Вы также можете в любой момент сами запустить доставку ответных документов, не дожидаясь появления уведомления в трее.
Какой порядок получения ответов?

1 В окне реестра отчетности нажимаем кнопку «Получить ответы»:

3-12

2 Получение ответов осуществляется так же, как и передача подготовленных документов: по прямому протоколу или через почтовый сервер. Все действия фиксируются в журнале сообщений.
3 После получения ответа из налоговой инспекции отчет приобретает статус «Отчет сдан».
Если при получении ответов возникли трудности (об этом вы узнаете из информации в журнале сообщений), разбираемся с ними и повторяем процедуру получения ответов.
4 В контекстном меню на отчете выбираем «Печать протокола и подтверждения», распечатываем протокол проверки и подтверждение от оператора (< F4 >) и храним вместе с отчетом! вернуться к списку шагов

3-14

Все ответы получены, цикл по подготовке и отправке регламентированной отчетности считаем успешно выполненным!