Быстрая заявка
Контактное лицо
Телефон
Электронный адрес
Сообщение

Заявка на аренду








График работы:
пн-пт 9:30-18:30.
В период отчетности:
пн-вс 00:00-23:59.
Москва:
(499)350-13-50
Санкт-Петербург:
(812)600-13-52

ПФР что нового в 2014 г. ?

В 2014 году стратует новая пенсионная реформа. Начало положил 351-фз от 04.12.13 который внес изменения сразу в несколько законов, нововвледения вступают в силу с января 2014 года.

Накопительная часть пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе

Вплоть до конца 2013 года тариф отчислений на накопительную часть пенсии — это фиксированная ставка 6 процентов, которая не зависит от желания застрахованного работника. С января 2014 года начнут действовать новые правила. Прежде предполагалось, что будет введено два варианта тарифа для взносов на накопительную часть пенсии: 6 процентов и 2 процента. Выбор тарифа предоставили самим работникам, и сделать его нужно было до конца 2013 года . Однако, соответствующие нормы, которые должны были вступить в силу с 1 января 2014 года, отменены комментируемым законом. По новым правилам работники также будут самостоятельно выбирать ставку для накопительной части пенсии. Но варианты станут иными: 6 процентов и 0 процентов. Расскажем о каждом в отдельности.

Тариф накопительной части 6 процентов

Ставка будет равна 6 процентам, если работник проявит активность, то есть выберет инвестиционный пакет, либо доверит средства негосударственному пенсионному фонду (НПФ). При этом отрезок времени, в течение которого не поздно перейти в НПФ, либо выбрать инвестиционный пакет управляющей компании, увеличен. В общем случае данные действия можно предпринять до 31 декабря 2015 года включительно. Для лиц, за которых пенсионные взносы впервые будут перечислены в 2014 году или позднее, предусмотрен иной период. Он продлится до 31 декабря того года, когда истечет пятилетний срок с момента первой уплаты взносов в ПФР. Ставка, равная 6 процентам, будет действовать, начиная с 1 января года, следующего за годом подачи заявления о переходе в НПФ, либо заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании. Для тех, кто уже заключил договор с негосударственным пенсионным фондом, либо выбрал управляющую компанию, ставка по накопительной части в 2014 году и далее будет равна 6 процентам. Никаких дополнительных заявлений подавать не нужно.

Тариф накопительной части 0 процентов

Ставка 0 процентов будет применяться «по умолчанию» до тех пор, пока работник не проявит активность, то есть не перейдет в НПФ или не выберет инвестиционный пакет. Если работник не сделает этого до истечения указанного выше периода, нулевая ставка будет закреплена за ним окончательно. Не исключена и такая ситуация: работник, ранее выбравший негосударственный пенсионный фонд или инвестиционный пакет, передумает и решит отказаться от накопительной части пенсии. Тогда он сможет написать соответствующее заявление, и все пенсионные взносы с его зарплаты будут перечисляться на страховую часть пенсии. Подать заявление можно в любой момент, никакие ограничения по времени здесь не установлены. Под нулевую ставку автоматически подпадают лица, которые в 2013 году заключили договор с государственной управляющей компанией «Внешэкономбанк» и выбрали тариф 2 процента. Чтобы перейти на 6-ти процентный тариф, таким гражданам придется подать заявление о переходе в НПФ или еще раз выбрать управляющую компанию. Об этом говорится в материале, размещенном на официальном сайте Пенсионного фонда.

Тарифы пенсионных взносов на 2014-2016 годы для плательщиков, не относящихся к льготной категории

Облагаемая база Тариф На финансирование страховой части пенсии На финансирование накопительной части пенсии
Для лиц 1966 года рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе Для лиц 1967 года рождения и моложе
Не превышает предельную величину 22% 22% (6% солидарная часть и 16% индивидуальная часть) Для тех, кто выбрал тариф по накопительной части пенсии 6%
16% (6% на фиксированную выплату и 10% индивидуальная часть) 6% (индивидуальная часть)
По умолчанию и для тех, кто выбрал тариф по накопительной части пенсии 0%
22% (6% на фиксированную выплату и 16% индивидуальная часть) 0%
Превышает предельную величину 10% 10% (солидарная часть) 10% (солидарная часть) 0%

Перечисление и распределение пенсионных взносов

Пенсионные взносы, начисленные за 2014 год и более поздние периоды, необходимо перечислять по новым правилам. Разбивать взносы на страховую и накопительную части больше не нужно. Вместо этого следует оформить одно платежное поручение, указав в нем полную сумму пенсионных взносов. В данной платежке надо поставить КБК, предназначенный для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии. Получив взносы, работники фонда сами распределят их на страховую и накопительную части. При этом инспекторы будут исходить из того, какой тариф накопительной части (6 процентов или 0 процентов) выбрал тот или иной работник. Итоговые сведения занесут на индивидуальный лицевой счет каждого застрахованного лица. Предположительно изменится и форма пенсионной отчетности. В частности, сократится раздел 2.1 формы РСВ-1. Сейчас в нем есть отдельные строки для страховой и накопительной частей, но начиная со следующего года необходимость в них пропадет.

Условия, при которых взносы на накопительную часть будут отражены на индивидуальном лицевом счете

Взносы на накопительную часть, начисленные в 2014 году и далее, будут отражены на индивидуальном лицевом счете не в любом случае, а только при выполнении следующих условий:

  • негосударственный пенсионный фонд соответствует требованиям Федерального закона от 07.05.98 № 75-ФЗ, а также включен в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц;
  • управляющая компания соответствует требованиям подпункта 3 статьи 22 Федерального закона от 24.07.02 № 111-ФЗ. Если данные условия не выполняются, то взносы, перечисленные на накопительную часть пенсии, будут зачислены на страховую часть.