Быстрая заявка
Контактное лицо
Телефон
Электронный адрес
Сообщение

Заявка на аренду








График работы:
пн-пт 9:30-18:30.
В период отчетности:
пн-вс 00:00-23:59.
Москва:
(499)350-13-50
Санкт-Петербург:
(812)600-13-52

Вопросы налогоплательщиков по СБИС++ Электронная отчетность

В данном разделе мы привели ответы и обоснования на часто задаваемые вопросы, касающиеся использования электронной отчетности.

Обладает ли электронная отчетность через интернет полной юридической силой?

Передаваемые через интернет (по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) отчеты юридически обладают такой же силой, что и бумажные аналоги с живыми подписями и печатями, поскольку подписываются  Электронной Цифровой Подписью (ЭЦП). 

Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе…>   Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» № 1-ФЗ от 10 января 2002 г.

ЭЦП — это обязательный реквизит электронного письма, позволяющий однозначно определить подлинность и авторство электронного документа. Формируется ЭЦП на основе индивидуального секретного ключа, которым обладает только зарегистрированный пользователь системы электронной отчетности.

Алгоритмы формирования ЭЦП и шифрования отчетов общеизвестны и стандартизованы. Их особенность заключается в том, что прямые вычисления (шифрование и подпись) проводятся достаточно просто, а обратные вычисления провести за приемлемое время (хотя бы пару десятков лет) невозможно.

Почему можно доверять электронному документообороту через обычный интернет?

Прежде чем происходит передача по сети интернет, отчет зашифровывается специальной программой КриптоПро CSP с использованием открытого ключа вашей налоговой инспекции. Обратный процесс может выполнить только налоговый инспектор как владелец закрытого ключа на расшифровку письма сторонними лицами потребуются десятки лет. Шифрованию подвергается вся информация, которой обмениваются налогоплательщик, спецоператор связи и инспектор, включая вспомогательные квитанции, подтверждающие доставку отчета и протокола проверки. Программа КриптоПро CSP имеет все необходимые сертификаты соответствия ФСБ и повсеместно используется для защиты информации в клиент-банках.

Какие налогоплательщики обязаны предоставлять отчетность только через интернет?

Часто среди специалистов бухгалтерии задается вопрос: может ли налоговый орган обязать передавать отчеты только через интернет? Иногда советы налогового инспектора об электронной сдаче можно принять за требования, правомерны ли они? Рассмотрим, что говорит по этому поводу закон.

Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. п. 3 статья 80 Налоговый Кодекс РФ.

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с настоящим Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Делаем вывод: Если Вы — не крупнейший налогоплательщик и работает у вас всего 4,5 человека — Вы не обязаны сдавать отчетность через интернет. Вы можете предоставлять декларации через электронные системы сдачи, но можете также в любой момент отправить их по почте или лично посетить инспекцию. Также обращаем внимание на то, что если среднесписочная численность сотрудников в вашей организации превысила 100 человек в середине текущего года, Вы должны будете перейти на сдачу отчетности через интернет только со следующего года.

Следует отметить, что порог численности работников в 100 человек был установлен с января 2008 года. Двумя годами ранее он составлял 250 человек. Ожидается, что с начала 2011 года текущее значение порога сократится вдвое.

Законодательное регулирование означает также и то, что существующие технологии передачи отчетности отвечают всем необходимым требованиям безопасности по передаче информации и требованиям надежности. Проще говоря, государство вряд ли бы принудило крупнейших плательщиков к электронной сдаче, если бы таковой способ сдачи был связан с ущербом для плательщика, а не являл собой быстрый и удобный аналог бумажному документообороту с налоговыми органами.

Какие документы являются подтверждением сдачи отчета через интернет?

Порядок электронного документооборота определен рядом нормативных документов, разработанными ФНС России, согласно которым основными подтверждающими факт представления отчетности по ТКС являются следующие электронные документы:

  • Файл с отчетом, подписанный ЭЦП налогоплательщика и ЭЦП налогового органа. Хранится у налогоплательщика в программе электронной отчетности и в базе налоговой инспекции;
  • Подтверждение специализированного оператора связи (далее — спецоператор), содержащее данные о дате и времени отправки налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) в электронном виде по ТКС. Подтверждение заверяется ЭЦП спецоператора, налогоплательщика и налогового органа, хранится у всех участников документооборота;
  • Протокол входного контроля файла отчетности, формируемый на стороне налогового органа и подписываемый ЭЦП налогового органа и ЭЦП налогоплательщика. Подтверждает факт принятия (или непринятия) отчетности в налоговом органе.

Подробно об организации электронного документооборота, обязанностях сторон Вы можете прочитать в методических рекомендациях ФНС.

Нужно ли при использовании отчетности через интернет дублировать отчеты инспектору на бумаге и дискете или отправлять почтой?

Дублирование принятой контролирующим органом (налоговая, пфр, росстат) отчетности полностью исключается. При получении через систему электронной отчетности «положительного» протокола входного контроля для данного отчета, повторная отправка отчета по почте (как говорят, в целях страховки) или личное представление инспектору не будет иметь никакого результата, поскольку отчет принимается в базу налогового органа всего лишь один раз. Запросив через программу электронной отчетности выписку из карточки расчетов с бюджетом, Вы получите еще одно подтверждения вашей сдачи отчета в срок.

Для собственной бухгалтерии Вы можете распечатать отправленный отчет и все подтверждающие факт своевременной сдачи документы.

Как поступить, если отправленный отчет не принят налоговым органом?

Необходимо в течение 5 дней с момента получения «отрицательного» протокола входного контроля исправить ошибки и повторить отправку отчета. Если Вы уложились в указанный срок, но день последнего представления данного отчета уже прошел штрафных санкций Вам предъявлено не будет (конечно, при условии, что первый ошибочный вариант отчета был отослан в срок).

Любая система, в том числе электронная дает сбой! Как защититься от случайностей и ошибок компьютеров?

Последний день сдачи отчетов?! Решения есть всегда:

  • непоправимо сломался компьютер или носитель ключей (дискета, флешка) и отправку отчетов не выполнить — служба технической поддержки поможет быстро установить программу на другой компьютер или выпустить новые ключи шифрования (при условии подтверждения неисправности носителя и отзыве старых ключей).
  • пропал доступ в интернет с вашего рабочего места — наши специалисты помогут перенести программу на другой компьютер или ноутбук, где есть выход в интернет с сохранением всех данных.
  • выгрузка отчетов из программы «1С:Бухгалтерия» не работает — для начала наши инженеры, имеющие сертификаты компании «1С» попробуют восстановить возможность выгрузки. Если время и объем работ по починке программы 1С достаточно велико, Вы сможете быстро сформировать декларации в программе электронной отчетности, поскольку все актуальные формы в ней есть.
    В экстренном случае, когда нет времени даже на забивку цифр в форму отчета, мы советуем отправить пустую декларацию, таким образом сделав заявку для налоговой инспекции на своевременную сдачу отчета. А на следующий день, решив вопрос с выгрузкой из 1С, Вы можете отправить корректирующий отчет с верными суммами.
  • последний день сдачи, 23:00, «Ничего не работает!» — решение одно — звонок в круглосуточную (в отчетные месяцы) службу технической поддержки.

Мы рекомендуем:

  • стараться не отправлять отчетность в последний день сдачи в пиковое время 10-12:00, 14-17:00;
  • не отправлять отчетность в последний день сдачи после 23:00;
  • ВСЕГДА ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЖБУ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ! Наш опыт позволяет решать любые сложные технические ситуации урегулировать спорные вопросы с налоговыми инспекциями и ПФР.

Если ваш вопрос не нашел ответа в данном разделе, Вы можете задать его нам напрямую!