Быстрая заявка
Контактное лицо
Телефон
Электронный адрес
Сообщение

Заявка на аренду








График работы:
пн-пт 9:30-18:30.
В период отчетности:
пн-вс 00:00-23:59.
Москва:
(499)350-13-50
Санкт-Петербург:
(812)600-13-52

Медосмотры офисных сотрудников

Медосмотры офисных сотрудников, работающих за компьютером  – нужны ли?

 
 
 


Необходимо проводить обязательные медосмотры работников, работающих за компьютерами, если условия труда на этом месте признаны вредными (опасными) по результатам спецоценки и подкласс условий труда определен как 3.1 и выше.


 
Обоснован такой вывод следующим.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры, утвержден приказом Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020 (далее – Приказ № 988н/1420н).

В пункте 4.2.5 Приказа № 988н/1420н в числе физических факторов, при установлении которых положено проводить медосмотр, указано электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц). Оно относится к неионизирующим излучениям, поименован в разделе IV “Физические факторы” Приказа № 988н/1420н.

Само по себе воздействие на работника вредных и (или) опасных факторов трудового процесса (тяжесть и напряженность труда) и производственной среды (химических, биологических, физических) не является основанием для проведения медосмотров. Они обязательны тогда, когда происходит превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) и предельно допустимых уровней (ПДУ) вредных факторов на рабочем месте, начиная с подкласса условий труда 3.1 и выше.

Такое условие применяется по всем факторам для разделов I – V Приказа N 988н/1420н. Исключение составляют химические вещества (аллергены, опасные для репродуктивного здоровья человека, обладающие остронаправленным действием, канцерогены любой природы, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и химические вещества, на которые не разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК)). Если эти вещества присутствуют на рабочем месте, предварительные и периодические медицинские осмотры необходимо проводить вне зависимости от класса условий труда.

Также проведение медосмотров обязательно, если сотрудник занят видами деятельности, перечисленными в разделе VI Приказа № 988н/1420н (вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте).

Такие разъяснения Минтруд России дал в письме от 10.03.2021 № 15-2/ООГ-654. Факт наличия на рабочем месте “вредных” условий труда, а также превышение предельно допустимых показателей устанавливается спецоценкой.

Таким образом, обязательные медосмотры работников, работающих за компьютерами, проводятся, если результатами спецоценки установлен класс вредности 3.1 и выше.

Вопрос о проведении медосмотров офисных работников ранее также вызывал споры.

Так, до 24.05.2020 работодатель должен был отправлять на медосмотр работника, работающего за компьютером более 50 % рабочего времени. Это правило было установлено пп. 3.2.2.4 приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н (далее – Приложение). При этом мнения контролирующих органов в отношении проведения спецоценки таких работников расходились. Отдельные чиновники отмечали, что просто работы за компьютером более 50 % рабочего времени недостаточно. Рабочему месту, оснащенному компьютером, должен быть присвоен какой-либо класс вредности (опасности). Если такой класс не присвоен, медосмотры не обязательны.

Если в результате спецоценки рабочих мест условия на рабочем месте признаны оптимальными или допустимыми, медосмотры можно не проводить. Ранее такую позицию подтверждали Роспотребнадзор и Роструд (см. письмо Роспотребнадзора от 07.07.2015 № 01/7890-15-27, письмо Роструда от 28.02.2017 № Т3/942-03-3).

Однако Минтруд и Верховный Суд РФ посчитали, что одного факта работы за компьютером более 50 процентов рабочего времени достаточно для проведения обязательных медосмотров (см. письмо от 12.07.2019 № 15-2/В-1828 и определение от 24.09.2015 № 302-КГ15-11278).

С 24.05.2020 требование о проведении медосмотра офисных работников, работающих за компьютером более 50 % рабочего времени, было отменено. Медосмотры офисных работников надо было проводить, если уровень ЭМП превышал предельно допустимые нормы. Изменение было внесено все в тот же пп. 3.2.2.4 Перечня вредных факторов, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.